Login   :     Passe :   Se connecter :   |   Mot de passe oublié   |     (accès réservé aux ayants droit)
Centre-socioculturel du Fossé des Treize
Centre-socioculturel du Fossé des Treize
0 à 3 ans
4 à 10
  ans
    11 à
18 ans


Page précédentePage suivante
 Accueil >  Les ateliers d'expression - saison 2017/2018

Haut de page



Comment vous inscrire ? Téléchargez et remplissez votre fiche d'inscription famille ou adulte et rendez-vous à l'accueil du centre pour finaliser votre inscription
Voir et télécharger les Conditions générales

 


Musique

Pour toutes inscriptions et/ou renseignements sur les cours instrumentaux, contacter le directeur de l’école de musique Emmanuel DAGUE : ecoledemusique@cscf13.org - 03 88 14 36 57. Permanence téléphonique les mercredis et jeudis de 9h à 11h30. Consultez les tarifs
 
voir le contenu Eveil musical et percussions (3-6 ans et 7-10 ans)
Éveil musical
Emmanuel Dague - Directeur de l’école de musique
Découvrir la musique à travers l’écoute, la découverte visuelle et sonore des instruments, jeux musicaux autour du rythme sur des instruments de percussion. Écoute participative d’oeuvres musicales issues de cultures et époques différentes.
 
> Mercredi 15h à 16h  (3 - 4 ans)

Éveil musical
Emmanuel Dague - Directeur de l’école de musique
S’initier aux notes et aux rythmes grâce à des jeux  instrumentaux. Les enfants utiliseront plusieurs  sortes d’instruments (clavier et percussion) et apprendront à les apprivoiser, avec notamment l’écoute d’œuvres musicales.
 
> Mercredi 14h à 15h  (5 - 6 ans)

Eveil aux percussions africaines
Anne-Yolaine Armand - (Cie Rythmes de vie) Diplômée du MIMA
Découverte des instruments d’Afrique ; djembé, doum-doum et balafon. Une approche rythmique construite au travers de l’écoute, du jeu, du chant avec un apprentissage de différents rythmes.
 
> Vendredi 17h à 18h  (3 - 4 ans)
> Lundi 17h30 à 18h30 (5 - 6 ans)



Percussions africaines
Anne-Yolaine Armand - (Cie Rythmes de vie) Diplômée du MIMA
Apprentissage coloré autour des percussions : Djembé, doum-doum, balafon. Travail d’écoute, placement des mains, constructions rythmiques et polyrythmiques, chants d’ici et d’ailleurs, jeux rythmés et dansés...
 
> Mercredi 17h à 18h30  (7 - 10 ans)

Éveil instrumental : guitare et batterie
Emmanuel Dague et Geoffrey Broumault
Découverte et premiers pas, apprentissage ludique des bases de ces intruments dans un atelier collectif.
 
> Mercredi 16h à 17h (7 - 10 ans)

voir le contenu Eveil musical et percussions (dès 15 ans et adultes)
Atelier great black music, rock, pop
Geoffrey Broumault, Emmanuel Dague & Richard Blackmore
Des ateliers stylistiques pour permettre à des musiciens d'un niveau avancé de jouer en groupe avec un travail sur l'interprétation et la restitution scénique.
 
> Mardi 20h30 à 22h  (Ateliers bimensuels)

voir le contenu Cours instrumentaux
Pour répondre au mieux à vos besoins, nous proposons 3 cursus différents à choisir en fonction de vos envies. Le solfège est intégré aux cours dans l’ensemble des cursus.
 
Niveau débutant - De 7 ans à adulte
Cursus INITIATION  Cours hebdomadaires de 20 min (individuel)
Piano, guitare, basse, batterie

Apprentissage des bases de la technique instrumentale ainsi que des notions théoriques fondamentales.
7 ans - adultes


Niveau intermédiaire - Destiné aux élèves ayant préalablement acquis les notions de bases et désirant progresser - 7 ans - adultes
Cursus INSTRUMENTAL  Cours individuels hebdomadaires de 20 min + 1 cours collectif mensuel d’1h
Guitare, basse, batterie
Perfectionnement  de la technique instrumentale ainsi que des notions théoriques affiliées. Applications sur des morceaux du répertoire des musiques actuelles . Le planning des 7 cours collectifs instrumentaux pour l'ensemble de la saison sera remis lors des premiers cours.


Niveau intermédiaire-avancé - Quelques années de pratiques instrumentales sont requises - 10 ans - adultes
Cursus LIVE   3 cours individuels hebdomadaires de 45 min + 1 cours collectif Live mensuel d’1h
Guitare, basse, batterie
Quelques années de pratiques instrumentales sont préalablement requises : approfondissement  de la technique instrumentale, application "Live" des notions étudiées sur des morceaux du répertoire. La saison se clôt par un concert. Le planning des ateliers pour l'ensemble de la saison sera remis lors des premiers cours instrumentaux.



Théâtre

voir le contenu Découvrir l'ensemble des cours
4 - 6 ANS
Éveil au théâtre physique
Marina Kuhn - Centre européen de Théâtre physique.
Contact : contact@theatre-physique.com / + d'infos : theatre-physique.com
> Mardi 17h à 18h  (4-5 ans)  192€
> Mardi 18h à 19h  (5-6 ans, grande section - CP)  192€
 
 
7 - 10 ANS
Théâtre
Joëlle Angeli - Auteure, metteur en scène
> Mercredi 14h30 à 16h  (7 - 8 ans, CE1-CE2)  219€/an
> Lundi 17h30 à 19h30  (9 - 10 ans, CM1-CM2)  246€/an
 
Atelier théâtral - avancés
Joëlle Angeli - Auteure, metteur en scène
Contact : joelle.angeli@orange.fr
> Mercredi 12h30 à 14h30  (9 - 10 ans, CM1-CM2)  246€/an

 
11 - 18 ANS
Théâtre - débutants/intermédiaires
Joëlle Angeli - Auteure, metteur en scène
> Mardi 18h à 20h (11 - 14 ans, collégiens)  246€/an

Atelier théâtral - avancés
Joëlle Angeli - Auteure, metteur en scène
Contact : joelle.angeli@orange.fr
> Mercredi 16h à 18h  (11 - 14 ans, collégiens)  246€/an

 
DES 15 ANS ET ADULTES
Atelier théâtral - avancés
Joëlle Angeli - Auteur, metteur en scène
Contact : joelle.angeli@orange.fr
> Lundi 19h30 à 22h  (15 ans - adultes) 330€/an

On Stage - Niveau 1
Centre européen de Théâtre Physique - Steeve Eton
Contact : contact@theatre-physique.com / + d'infos : theatre-physique.com
> Mardi 19h à 22h  (à partir de 18 ans) sur audition 363€/an
 

On Stage - Niveau 2
Centre européen de Théâtre Physique - Katiouschka Kuhn
> Mardi 19h à 22h  (à partir de 18 ans) sur audition 363€/an


Actors training - Théâtre physique
Centre européen de Théâtre Physique - Katiouschka Khun
Contact : contact@theatre-physique.com  / + d'infos : theatre-physique.com
> Mercredi 19h à 20h30  (à partir de 18 ans - tous niveaux) 264€/an
 

Théâtre d’improvisation
Compagnie Inédit Théâtre - Julien Dupont
+ d'infos : www.ineditheatre.com
> Mercredi 19h à 22h  (à partir de 15 ans) 363€/an
 


Arts plastiques

voir le contenu Découvrir l'ensemble des cours
4 - 6 ANS
Dessine-moi un livre
Valentin Michaut - Diplômé des Arts décoratifs en illustration
> Vendredi 16h à 17h30 219€/an


 
7 - 10 ANS
Dessin animé         
Valentin Michaut - Diplômé des Arts décoratifs en illustration
 Cliquez içi pour visionner quelques dessins animés réalisés lors des ateliers
> Vendredi 17h30 à 19h (7-10 ans - primaires) 219€/an
 
A la découverte de la céramique
Frédéric Pagace - Plasticien
> Jeudi 17h à 18h30 (7-10 ans - primaires) 219€/an

 
Bande dessinée / Illustration / Manga
Valentin Michaut - Diplômé des Arts décoratifs en illustration
> Mardi 17h30 à 19h (7-10 ans - primaires) 219€/an
 

Arts plastiques
Méta Lebens - Diplômée des Beaux Arts
> Mercredi 14h à 16h (7-10 ans - primaires) 246€/an

Dessinons !
Limin Chen- Diplômée de la HEAR
> Lundi 17h30 à 19h (7-10 ans - primaires) 219€/an
 
Couture et création
Claire Barberot - Créatrice de vêtements et parures textiles
> Lundi 18h à 19h (8-12 ans - primaires, collégiens) 192€/an



11 - 18 ANS
Bande dessinée / Illustration / Manga
Valentin Michaut - Diplômé des Arts décoratifs en illstration
valentinmichaut.ultra-book.com
> Jeudi 18h à 19h30  (11 - 15 ans) collégiens 219€/an

Arts plastiques
Meta LEBENS - Diplômée des Beaux Arts
> Mercredi 16h à 18h  (9 - 12 ans) CM1-5ème 246€/an



DES 15 ANS ET ADULTES
Keramos, argile pour tous
Frédéric Pagace - Plasticien
> Jeudi 19h à 21h30  330€/an

Revenir aux fondamentaux par le dessin
Limin Chen - Diplômée de la HEAR
> Lundi 19h15 à 21h45  330€/an

Couture et Création
Claire Barberot - Créatrice de vêtements et parures textiles
> Lundi 19h à 21h30  330€/an
 
Arts plastiques
Méta Lebens - Diplômée des Beaux Arts
> Lundi 9h à 12h  330€/an

Arts graphiques et techniques de représentation
Valentin Michaut - Diplômé des Arts décoratifs en illustration
valentinmichaut.ultra-book.com
> Mercredi 20h à 21h30  264€/an


 


Danse

voir le contenu Découvrir l'ensemble des cours
4 - 6 ANS

Éveil à la salsa
Angélique Halter - Animatrice en danse salsa
> Mercredi 14h à 15h  (4-6 ans, moyenne-grande section)  192€/an
> Merdredi 15h à 16h  (3 ans, petite section)  192€/an

 Éveil à la danse classique
Murielle Beckrich - Professeur de danse
> Vendredi 17h à 18h  (4-5 ans, moyenne section)   192€/an
 
Éveil à la danse classique
Murielle Beckrich - Professeur de danse
> Mardi 17h à 18h  (5-6 ans, grande section)  192€/an

Eveil à la danse africaine
Anne-Yolaine Armand, Intervenante en danse et percussion africaine (Cie Rythme de vie)
> Mercredi 14h45 à 15h45  (3-4 ans, petite et moyenne section)  192€/an
Vendredi 16h à 17h (5-6 ans, grande section et CP)  192€/an


7 - 10 ANS

Initiation à la salsa
Angélique Halter - Animatrice en danse salsa
> Mercredi 13h à 14h  primaires   192€/an

Initiation à la danse classique
Murielle Beckrich - Professeur de danse  
> Mercredi 16h à 17h  (6-7 ans)  192€/an

Danse classique
Murielle Beckrich - Professeur de danse   
> Mercredi 17h à 18h  (7-8 ans)  192€/an
> Mardi 18h à 19h  (8-9 ans)  192€/an

Danse classique
Murielle Beckrich - Professeur de danse 
> Lundi 17h à 18h30  (9-10 ans)  219€/an
> Jeudi 17h à 18h30  (8-9 ans)  219€/an

Eveil au hip hop
Marino Vanna - Compagnie Zéro Vu
> Vendredi 18h à 19h  primaires    192€/an

Danse africaine
Anne-Yolaine Armand - Intervenante en danse et percussion africaine (Cie Rythme de vie)
> Mercredi 15h45 à 17h  primaires    206€/an

Modern jazz
Sonia Boissière - Artiste chorégraphe et pédagogue (Cie Deux (2) Scènes en Corps)
> Mardi 17h15 à 18h45 (7-10 ans, primaires - débutants) 219€/an
> Jeudi 17h à 18h30 (8 ans, primaire) 219€/an

Atelier en 3 phases : Salsa / Théâtre physique /  Hio-hop
Angélique Halter - Animatrice en danse salsa, Marina Kuhn - Centre européen de Théâtre physique, Marino Vanna - Danseur professionnel
> Vendredi 17h à 18h  primaires  192€/an


11 - 18 ANS


Danse africaine intermédiaires
Anne-Yolaine Armand - Intervenante en danse et percussion africaine (Cie Rythme de vie)
> Jeudi 17h30 à 18h45 (8 - 15 ans)    206€/an

Danse classique
Murielle Beckrich - Professeur de danse   
> Vendredi 18h à 19h30  (11 - 13 ans)   219€/an
> Mercredi 13h30 à 15h  (13 - 14 ans)  219€/an
> Jeudi 18h30 à 20h  (14 - 15 ans)     219€/an
> Lundi 18h30 à 20h30  (16 - 18 ans)  246€/an

Cours de pointes
Murielle Beckrich - Professeur de danse  
> Mercredi (débutants) 15h à 16h  collégiens 192€/an
> Mercredi (avancés) 18h à 19h  collégiens - lycéens 192€/an

Danse hip-hop
Marino Vanna
> Mercredi 17h30 à 19h  (11 - 18 ans) lycéens    219€/an


Modern jazz
Sonia Boissière - Artiste chorégraphe et pédagogue (Cie Deux (2) Scènes en Corps)
> Jeudi 18h30 à 20h collégiens - lycéens    219€/an


DES 15 ANS ET ADULTES

Tango argentin   
Sandrine Courtin et Loïc GolL - Professeurs de danse (Association Soundsitiv) 
> Jeudi (débutants/intermédiaires) 19h30 à 20h45   246€/an
> Jeudi (avancés) 20h45 à 22h   246€/an
 
Danse hip-hop
Marino Vanna 
> Vendredi 19h à 21h  297€/an

Danse classique
Murielle Beckrich - Professeur de danse 
> Vendredi 20h à 22h  297€/an

Modern jazz  
Sonia Boissière - Artiste chorégraphe et pédagogue (Cie Deux (2) Scènes en Corps) 
> Jeudi 20h à 21h30  (à partir de 18 ans)    264€/an

DanceHall - Hip-hop
Céline Braun - Professeur de dancehall-hip hop, formatrice en activités de la forme
> Lundi 18h30 à 20h  (15 ans - adultes) tous niveaux    264€/an

Afro-Dance
Issa Dembele - Cie SOKAN
> Lundi 20h30 à 22h  (15 ans - adultes)    264€/an

Danses orientales
Soraya Shanti - Professeur choregraphe - Directrice de la Cie Hypatia
Voir la vidéo de présentation
> Jeudi 20h30 à 22h (à partir de 15 ans)    264€/an

 
Atelier en 3 phases :  Éveil au fitness / Modern jazz / Danse hip-hop
Catherine Glusko, Sonia Boissière (Cie Deux (2) Scènes en Corps), Guillaume Zerbes
> Mardi 20h à 21h  (15 ans - adultes)    231€/an
 
Physical Movement
Centre européen de Théâtre physique - Katiouschka Kuhn
+ d'infos : theatrephysique.com
> Mercredi 20h30 à 22h  (à partir de 18 ans)    264€/an

 
Circle Dance
Centre européen de Théâtre physique - Katiouschka Kuhn
+ d'infos : theatrephysique.com
> Jeudi 19h à 20h30  (à partir de 18 ans)  264€/an
   
Mindfullness
Centre européen de Théâtre physique - Steeve Eton
> Jeudi 20h30 à 22h  (à partir de 18 ans)   264€/an


 


Détente-sport et arts martiaux

voir le contenu Découvrir l'ensemble des cours
4 - 6 ANS
Éveil à la gymnastique
Catherine Glusko - Professeur de gymnastique, diplômée des STAPS, Brevet d’état des activités gymniques
> Mardi 17h à 18h  (3 - 4 ans) petite - moyenne section   192€/an
> Mardi 18h à 19h  (5 - 6 ans) grande section - CP    192€/an

Capoeira
Babuino Branco - Triple champion d’Europe, Vice-champion de France et finaliste des jeux mondiaux à Rio en 2013
> Jeudi 16h30 à 17h30  (5 - 6 an) grande section - CP  192€/an
 

Eveil psychomoteur - mini trampoline
Catherine Glusko - Professeur de gymnastique, diplômée des STAPS
> Vendredi 16h à 17h  (3 - 6 ans)   192€/an


7 - 10 ANS
Éveil à la gymnastique rythmique
Catherine Glusko - Professeur de gymnastique, diplômée des STAPS, Brevet d’état des activités gymniques  
> Vendredi 17h à 18h  (7-10 ans, débutants)  192€/an
> Vendredi 18h à 19h  (à partir de 7 ans, intermédiaires)   192€/an

Capoeira
Babuino Branco - Triple champion d’Europe, Vice-champion de France et finaliste des jeux mondiaux à Rio en 2013
> Lundi 17h à 18h15  (primaire, tous niveaux)  206€/an
> Mercredi 12h45 à 13h45 (8-9 ans, CM1 CM2, intermédiaires)  192€/an
> Mercredi 13h45 à 14h45  (7-8 ans, CE1 CE2, intermédiaires)   192€/an

Ludo Escrime
Strasbourg Escrime
> Lundi 18h à 19h  192€/an


11 - 18 ANS
Capoeira
Babuino Branco - Triple champion d’Europe, Vice-champion de France et finaliste des jeux mondiaux à Rio en 2013
Venue du Brésil, la capoeira est l’art de la ruse qui joue sur des registres variés comme la danse, les jeux acrobatiques, le chant et la stratégie. Un art martial complet !
> Mercredi 17h à 18h (10 à 12 ans, CM2 et 6ème192€/an
Mercredi 18h à 19h30 (11 - 16 ans)  219€/an



DES 15 ANS
Gymnastique douce
Catherine Glusko - Professeur de gymnastique, diplômée des STAPS, Brevet d’état des activités gymniques
> Lundi 10h30 à 11h30 (à partir de 18 ans)  231€/an

Gym-streching
Catherine Glusko - Professeur de gymnastique, diplômée des STAPS, Brevet d’état des activités gymniques
> Lundi 12h15 à 13h15 (à partir de 18 ans)  231€/an
> Mardi 19h à 20h (à partir de 18 ans)  231€/an
> Jeudi 12h15 à 13h15 (à partir de 18 ans)  231€/an

Capoeira
Babuino Branco - Triple champion d’Europe, Vice-champion de France et finaliste des jeux mondiaux à Rio en 2013
> Mercredi 19h30 à 21h (à partir de 18 ans)  264€/an


Fitness
Céline Braun - Professeur de dancehall-hip hop, formatrice en activités de la forme
> Vendredi 12h15 à 13h15 (dès 15 ans)  231€/an
 
Pilates
Catherine Glusko - Professeur de gymnastique, diplômée des STAPS, Brevet d’état des activités gymniques
> Vendredi 19h à 20h (dès 15 ans)  231€/an
 
Yoga parents/enfants "Ma cabane zen"
Emmanuelle Cammisar, professeur de yoga et de pleine conscience pour les enfants et la famille
 www.macabanezen.strikingly.com 
10 séances dans l'année. Dates des dix séances : 30/09/17 - 07/10/17 - 18/11/17 - 09/12/17 - 13/01/18 - 10/02/18 - 17/03/18 - 14/04/18 - 19/05/18 - 09/06/18
> Samedi 10h à 11h (enfant de 3 à 6 ans accompagné d'un parent)
> Samedi 11h à 12h (enfant de 6 à 12 ans accompagné d'un parent)
Forfait duo parent/enfant 210€/an ou 21 € la séance à la carte


CSC Fossé des Treize 6, rue Finkmatt 67000 Strasbourg - Tél : 03.88.14.36.40 - Fax : 03.88.14.36.45